Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.10.2019, 23:41

"Горячая линия" по сбору информации о нарушениях температурного режима 8(3852)-20-64-07

2016 - 2017 учебный год

С 24 по 27 апреля прошла неделя предметов эстетического и физического цикла. В течение недели были организованы и проведены следующие мероприятия.

24-28 апреля

Конкурс рисунков на тему: «Весенняя фантазия»

Четыркина Л.А.

24-28 апреля

Викторина

Четыркина Л.А Яковлева О.Н. Капустина Н.А.

Соревнования по шахматам

Соревнования по теннису

Мищенко Т.А.

Игра "Семь волшебных нот"

Капустина Н.А.

Соревнования по пионерболу

Журба Р.В.

Соревнования по пионерболу

Журба Р.В.

Игра "Перестрелка"

Мищенко Т.А.

Игра « Счастливый случай»

Четыркина Л.А Яковлева О.Н.

Подведение итогов

Четыркина Л.А.

21 апреля подведены итоги конкурса методических разработок уроков для молодых педагогов по теме «Системно-деятельностный подход в обучении». Победителем конкурса стала Вихрова Н.М., учитель русского языка и литературы. 2 место заняла Спиридонова Н.В., учитель английского языка, 3 место – Качалова В.В., учитель математики и информатики, и Хмелева Н.М., учитель начальных классов. Поздравляем коллег! Желаем творческих успехов в работе!

21 апреля в рамках Дня открытых дверей состоялся открытый практико-ориентированный методический семинар по теме «Повышение качества образования через использование интерактивных форм и методов обучения», подготовленный учителями предметов гуманитарного цикла. На семинаре присутствовали родители – члены Управляющего совета, общешкольного совета, а также представители комитета по образованию Администрации Локтевского района. Учителя Вихрова Н.М., Макарова Н.В., Минаева Г.В., Шевченко Л.Н., Оплачко Л.П. поделились опытом работы по данной теме, провели мастер-классы. Методист районного методического кабинета Пономарева Н.Н. сказала: «Хочется выразить благодарность педагогам предметов гуманитарного цикла, которые подготовили сегодняшний семинар, поделились своим опытом применения интерактивных форм работы с учащимися. Представленные методы, безусловно, знакомы педагогам, но все же каждому выступающему удалось показать что-то новое. Нельзя не отметить форму проведения семинара, где каждый представленный метод сопровождался практической частью. Такие семинары по обмену опытом полезны как для педагогов, так и для родительской общественности».

28 февраля был проведен методический семинар-практикум по теме «Формирование и развитие личностных результатов на уроках и во внеурочной деятельности», на котором представили опыт своей работы учитель технологии Яковлева О.Н., учителя физической культуры Журба Р.В. и Мищенко Т.А., учитель музыки Капустина Н.А. и учитель ИЗО Четыркина Л.А. Используя различные формы (презентации, мастер-классы, видеофрагмент внеурочной деятельности), педагоги рассказали, каким образом они организуют деятельность учащихся в целях развития их личностных результатов. Слушатели семинара дали высокую оценку качества подготовки и проведения семинара.

24 января в рамках методической недели учителей начальных классов состоялся методический семинар по теме «Системно-деятельностный подход как методологическая основа обучения». Жажко Т.Н. остановилась на требованиях ФГОС, в основе которых лежит системно-деятельностный подход. Грачева Л.И. поделилась опытом работы использования проблемного метода на уроках. Мареева М.И. рассказала о приемах, которые можно использовать на уроках открытия новых знаний. Коршакова Т.С.  – о значении и методике проведения уроков рефлексии. Хмелева Н.М. – об особенностях проведения уроков общеметодологической направленности. Ефанова О.С. поделилась опытом проведения уроков развивающего контроля с использованием системно-деятельностного подхода.

30 декабря состоялся круглый стол «Основные достижения и проблемы молодого педагога».

20 декабря в рамках методической недели по теме «Развитие личности ребенка на основе УУД» прошел семинар, подготовленный ШМО учителей естественно-математического цикла.

С 28 ноября  по 2 декабря в гимназии был реализован план по проведению недели окружающего мира в начальной школе. Предметные недели в начальной школе – это праздник, длиною в целую неделю.

Все мероприятия были направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого ребёнка и имеют практическую направленность. Все младшие школьники являются активными участником всех событий. Они могут  попробовать свои силы в различных видах деятельности: мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать.

Каждый день ребят ждало интересное творческое дело. Главным событием  была выставка поделок из природного материала. Какое творчество проявили дети, какое широкое использование природного материала, какое вдохновение нужно, чтобы сделать такую красоту.

Наши педагоги на VII Всероссийской научно-практической конференции

13 сентября состоялось заседание школьного методического совета, на котором был утвержден план работы на 2016-2017 учебный год. Определены цели и задачи, приоритетные направления, среди которых реализация ФГОС НОО, ООО, ФГОС ОВЗ, диссеминация инновационных методик и практик педагогов, работа с молодыми педагогами, работа с одаренными детьми. В течение учебного года планируется проведение предметных и методических недель, Дня открытых дверей для родителей и общественности, участие в районном фестивале инновационных практик, а также участие в профессиональных конкурсах педагогического мастерства. Повышение квалификации педагогов будет проходить через КПК, открытые уроки и мероприятия, семинары, мастер-классы по актуальным методическим темам.