Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 06.12.2019, 15:42

"Горячая линия" по сбору информации о нарушениях температурного режима 8(3852)-20-64-07

2015 - 2016 учебный год

В сентябре начала работу Школа молодого учителя. На организационном мероприятии было знакомство с задачами ОУ, с нормативной правовой документацией по правам и льготам молодых специалистов, с оформлением документации, назначение шефов-наставников:

* Вихрова Н.М. – Минаева Г.В., учитель русского языка и литературы;

* Хмелева Н.М. – Грачева Л.И., учитель начальных классов;

* Бессонов Н.В. – Мищенко Т.А., учитель физической культуры;

* Фогель В.В. –Поречных Е.А., учитель математики;

* Волошина Т.С. – Поречных Е.А., учитель математики.

Учителя-наставники с охотой откликнулись на оказание помощи в составлении рабочих программ по предмету, плана воспитательной работы.

15 сентября состоялось заседание Методического совета, в повестке которого были следующие вопросы:

1. Организация работы педагогического коллектива по выполнению задач 2015-2016 учебного года:

* организация работы методических объединений;

* утверждение графика предметных недель;

* организация работы по повышению квалификации, аттестации, обмену передового опыта учителей;

* организация наставничества;

* организация предпрофильной и профильной подготовки;

* утверждение сроков проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий;

* утверждение кандидатур на участие в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Самый классный классный»;

* организация работы с медалистами, одаренными детьми и учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию.

2. Организация работы классных руководителей, психолога, социального педагога, библиотеки с одаренными детьми.

13 и 14 октября прошел школьный этап всероссийской олимпиады, организованный методической службой гимназии.

16 октября  учителями  ШМО  гуманитарного  цикла  были даны открытые уроки,  Оплачко Л.П. по теме" Фамусовская Москва в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума", Чеканова Л.В. по теме "Bucher, die ich gern lese" (книги, которые я охотно читаю).

27 октября состоялось заседание Методического совета, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой круглого стола для молодых педагогов, мероприятия, посвященного памяти учителя истории Шипиловой З.Ф., а также окружному фестивалю «Ломоносовские чтения».

5 ноября состоялась встреча с молодыми педагогами гимназии. (Подробнее...)

26 ноября на базе СОШ №4 состоялся круглый стол по теме «Преемственность детский сад-школа в условиях реализации ФГОС», в котором приняли участие и педагоги нашего образовательного учреждения. В ходе круглого стола были обсуждены направления, формы и проблемы обеспечения преемственности между дошкольным и школьным образованием.

Успешное выступление педагогов гимназии на муниципальных конкурсах

10 ноября состоялось заседание Методического совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

2. Организация предметных и методических недель.

3. Подготовка окружного фестиваля «Ломоносовские чтения».

Предметная неделя в начальной школе

Мониторинг эффективности применения средств ИКТ на уроках

В МБОУ «Гимназия №3» проходит мониторинг эффективности применения средств ИКТ на уроках по ФГОС основного общего образования. Мониторинг разработан КГБУ ДПО АКИПКРО, цель которого – обеспечение самооценки и оценки эффективности применения компьютерного оборудования при реализации основных образовательных программ, выявление проблемных вопросов применения компьютерного оборудования в процессе обучения согласно требованиям ФГОС ООО.

В ходе мониторинга учителя русского языка Вихрова Н.М. и математики Фогель В.В. провели уроки в 5а классе по ФГОС с использованием компьютерного оборудования и с применением системно-деятельностного подхода. Оценка эффективности применения оборудования была оценена с помощью специальной методики, главное в которой - это достижение новых образовательных результатов и мотивация школьников с помощью компьютерного оборудования при сохранении их здоровья.

Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока математики

Подготовка детей к школе

Конкурс молодых педагогов "Путь к успеху"

Открытые уроки для воспитателей, педагогов, родителей

20 июня состоялось заседание школьного методического совета, на котором были подведены итоги работы за 2015-2016 учебный год. Руководители ШМО представили подробный сравнительный анализ по следующим направлениям: качество обучения, работа с одаренными детьми, распространение опыта работы через участие конкурсах профессионального мастерства и открытие уроки (мероприятия), а также повышение квалификации.

Члены МС не только подвели итоги, но и наметили цели и задачи на следующий год.