Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 25.05.2018, 13:58

"Горячая линия" по вопросам ВПР в школе 8(38586) 3-07-23, в комитете по образованию Администрации Локтевского района8 (38586) 3-05-32 ***** Уважаемые родители (законные представители)! Гимназия №3 принимает документы будущих первоклассников для их обучения с 1 сентября 2018г. Количество мест в 1-х классах - 50. С нормативными документами можно познакомиться в разделе "Прием в образовательную организацию".

Главная » 2018 » Май » 1 » Исторический марафон
Исторический марафон

27 апреля МБОУ «Гимназия №3» собрала в своих стенах старшеклассников - любителей истории, сдающих ЕГЭ по данному предмету. Школьники получили возможность проверить свои знания и умения в рамках Второго открытого городского мероприятия «Исторический марафон 2018».

В состязаниях приняли участие две команды-завсегдатаи Марафона: «Декабристы» во главе с капитаном Цыганковой Екатериной из МБОУ «СОШ №4» (учитель Шрамко Ирина Николаевна) и команда гимназистов «Дети Бенкендорфа» с лидером Кузнецовой Дарьей и участниками Богдановой Валерией, Кергенцевой Марией, Чернышевой Александрой и Шестаковым Максимом (учитель Шевченко Л.Н.) Отрадно было видеть в качестве участников команду учащихся 10-11 классов «Гражданин мира» из МБОУ «СОШ №2» во главе с учителем Танага Верой Алексеевной.

Строгое и справедливое жюри в лице руководителя ММО учителей истории и обществознания Шрамко И.Н., учителя истории и обществознания Танага В.А. оценивало работу команд.

Марафонская дистанция состояла из пяти конкурсных заданий, в ходе которых организатор мероприятия учитель истории Шевченко Любовь Николаевна познакомила ребят с анализом результатов экзамена по истории в 2017г., заострив внимание на том, с какими заданиями выпускники справляются успешно, а на какие следует обратить пристальное внимание.

Первое испытание «Ох, уж эта зарубежка!» проверило знания в области Всеобщей истории. Лидером стали «Декабристы», набрав максимальные 6 баллов, второй и третий результат – у гимназистов и ребят из «СОШ №2».

Накануне праздника Великой Победы конкурсанты потренировались в решении заданий из рубрики «Помним, гордимся, чтим!». Здесь были представлены задания 13-16 на анализ картографического материала, так как российские выпускники 2017г. показали невысокие результаты при их выполнении. Одинаковое количество баллов – 6 из 8 возможных – заработали «Декабристы» и «Дети Бенкендорфа», чуть меньше – «Гражданин мира». Ребята поняли, на что именно следует обратить внимание при решении заданий по Великой Отечественной войне.

Академик Д.С.Лихачёв справедливо говорил, что «для сохранения культуры не важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку». Справедливость этих слов подтверждает тот факт, что с заданиями по культуре России успешно может справиться ученик, который владеет информацией за рамками учебника, много читает, постоянно расширяет свой кругозор. Именно поэтому в марафон были включены вопросы 18 и 19 заданий ЕГЭ, вызывающие трудности на экзамене. Нашим выпускникам стоит обратить внимание на архитекторов и их сооружения, именно это задание не позволило получить максимум баллов гимназистам и «СОШ №2», но что успешно выполнили «Декабристы». Шевченко Л.Н. провела работу над ошибками по этим заданиям, представив на слайдах презентации все архитектурные сооружения и шедевры русского литейного дела, повторив материал о времени их сооружения, авторах, месте нахождения.

Известно, что важным качеством выпускника является умение рассчитывать на экзамене время выполнения заданий. Как и в прошлом году, вся интрига Марафона была связана с конкурсом «Обгонялки», где нужно было не только правильно, но и быстро выполнить 3 блока заданий, что повлияло, в конечном итоге, на количество баллов, заработанных командами. Быстрее и качественнее всех в данном марафонском забеге стали гимназисты, которые быстро и максимально верно – 15 из 15 баллов – выполнили предложенные задания по терминологии, на соотнесение личности и события и т.д.

«Дороже» всего на ЕГЭ оценивается историческое сочинение, за него можно получить в идеале 11 баллов, но справляются с этим заданием далеко не все российские ученики. Этим обстоятельством было обусловлено появление нового задания «Летописец», где ребятам было предложено отредактировать фразы из реальных сочинений задания №25 2017 года и указать исторический период, откуда взяты строки. Баллы распределились следующим образом: «Дети Бенкендорфа» - 7 баллов из 8, «Декабристы» - 6 баллов, «Гражданин мира» - 5 баллов.

После каждого конкурса жюри оглашало промежуточные результаты и проводило работу над ошибками, ведь главная цель мероприятия заключалась не только в проверке знаний учащихся, но и в выявлении «области незнания», чтобы избежать ошибок на самом экзамене.

Марафон завершился подведением итогов. Победителями стала команда «Декабристы»(35 баллов), всего один балл от победного места отделял команду гимназистов «Дети Бенкендорфа»(34 балла), команда «Гражданин мира» заняла почётное III место.

В ходе встречи ребятам было предложено посмотреть видеосюжет ученика 6 класса МБОУ «Гимназия №3» Волошина Андрея, который представил свою работу о Герое Советского Союза Вале Котике на Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», а также видеоклип с исполнением Сергеем Безруковым песни В.Высоцкого «Он не вернулся из боя». Особо хочется отметить воспитанность и патриотический настрой юношей «СОШ №2», которые с неподдельным интересом смотрели видеосюжеты о Великой Отечественной войне, без просьб помогли привести кабинет в порядок к следующему учебному дню. Молодцы!

Участники мероприятия высказали пожелание продолжить традицию таких встреч в дальнейшем в расширенном составе, поэтому мы с удовольствием ждём на «Исторический марафон 2019» учеников и учителей из школ всего Локтевского района.

Просмотров: 27 | Добавил: Akip | Рейтинг: 5.0/2
Министерство образ