Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.10.2018, 20:01

"Горячая линия" о нарушениях температурного режима в образовательных организациях 8 (3852) 29-44-07

Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Музей Н.А. Островского
Музей Н.А. Островского

Далеко не каждый школьный музей может похвастаться тем, что более 50 лет хранит многочисленные экспонаты, имеющие историческую ценность и входит в каталог «100 лучших школьных музеев России». Музей Н.А.Островского, автора книг «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей», был создан в 1964 году в средней школе им.М.Горького (СОШ №1) по инициативе участников литературного кружка под руководством учителя русского языка и литературы А.Г.Губиной. Кружковцы собирали газетные статьи о Н.А.Островском, установили связи с людьми, лично знавшими писателя, обращались за помощью в государственные музеи. За годы работы музей посетили более 74 000 человек. Проведено 1300 экскурсий и бесед, сотни «корчагинских огоньков» и «уроков мужества», десятки диспутов, литературных праздников, вечеров, конкурсов, читательских коференций. Представители музея были участниками 10 Всероссийских литературных праздников и слётов, на которых были награждены дипломами, почетными грамотами, ценными подарками. Было совершено 12 поездок по местам, где жил и работал Н.А.Островский.

С недавнего времени экспонаты музея хранятся в гимназии.

22 декабря, в день памяти Н.Островского, гимназисты собрались у стендов школьного музея. Его руководитель, Сутормина Л.А., рассказала ребятам о жизненном пути писателя, ставшем примером мужества и жизнестойкости, и сообщила об истории создания музея.

Просмотров: 75 | Добавил: Akip | Рейтинг: 5.0/3
Министерство образ