Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 25.05.2018, 13:53

"Горячая линия" по вопросам ВПР в школе 8(38586) 3-07-23, в комитете по образованию Администрации Локтевского района8 (38586) 3-05-32 ***** Уважаемые родители (законные представители)! Гимназия №3 принимает документы будущих первоклассников для их обучения с 1 сентября 2018г. Количество мест в 1-х классах - 50. С нормативными документами можно познакомиться в разделе "Прием в образовательную организацию".

Главная » 2018 » Май » 1 » Неделя Профориентации
Неделя Профориентации

У меня растут года,

Будет и семнадцать

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

В апреле проходила Неделя профориентации. В течение всей Недели (19.04-24.04), в урочное и внеурочное время, внимание учащихся было обращено к проблеме профессионального самоопределения.

Интересно, увлекательно провели классные руководители 1 - 11 классов классные часы "ВЫБИРАЕМ профессию ВМЕСТЕ!" В занимательной форме учащиеся узнавали о мире профессий, расширяли кругозор в области профориентации, развивали свои творческие способности.

Ребята 1А, на классном часе "Все профессии важны" поделились с одноклассниками информацией о профессиях, которые им очень нравятся. Кл.руководитель Ефанова О.С создала «ситуации успеха», благодаря, которым еще долго будут возвращаться эмоции радости.

7Б с Капустиной Н.А. вел серьезный интерактивный разговор о «профессиях важных и нужных», вспомнили профессии, которые не встретишь в современном мире, которые могут поднять настроение, без которых невозможна наша безопасность и др.

Ребята 2Б (классный руководитель: Гусева И.В.) подготовили сообщения о профессии пожарного, в ходе классного часа "Спички детям не игрушка" ими поделились.

Шевченко Л.Н., классный руководитель 6 класса провела видеоурок "Как выбрать профессию по темпераменту".

Учащиеся 8а класса прошли анкетирование «Образование и выбор профессии» (кл.руководитель Четыркина Л.А.).

Для учащихся 9 классов классные руководители провели экскурсию по навигатору профессий «Первые шаги».

Старшеклассники посетили районный ЦЗН, где встретились с молодыми специалистами КГБУЗ "Локтевская ЦРБ". В 10 классе кл.руководитель Зинченко О.С. провела родительское собрание по теме "Профессиональная ориентация школьников". Родительская помощь ребенку в выборе образовательного маршрута может заключаться в следующем: совет ребенку, сбор информации об учебных заведениях, посещение сайтов ВУЗов и ССУЗов. Анкетирование учащихся 10 класса показало, что не все дети определились, куда пойти учиться. Задача родителей и классного руководителя помочь им в подготовке в сознательному профессиональному самоопределению. Педагог – психолог Тучина Т.В. для учащихся средних классов провела занятия с элементами тренинга «Труд и успех всегда рядом», индивидуально консультировала обратившихся с использованием компьютерной программы «Шаг в будущее».

Для учащихся 4б класса классным руководителем Волошиной Т.С. был проведён классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!». Ребята отправились в путешествие по миру профессий, ведь выбор профессии – это выбор будущего. Чтобы определить тему классного часа, ребята разгадали кроссворд. Отгадав спрятанное слово «профессия», используя словарь, дети узнали толкование слова. Учащиеся определили и назвали условия, при которых трудовая деятельность является профессией. Они с увлеченностью участвовали в беседе об интересах и способностях, которые влияют на выбор профессии, а также о необходимости знакомства с различными профессиями, чтобы понять, какую же из них выбрать себе по душе. Конечно, не обошлось и без игр. Особенно учащимся понравилось, используя атрибуты профессий пробовать себя в роли почтальона и врача. Ребята справились с каждым заданием. В конце мероприятия дети рассказали стихотворения о труде и сделали вывод, что главных профессий нет – «все профессии важны, все профессии нужны!». В заключение урока ребятам было предложено раскрасить картинки с изображением людей разных профессий. Все дети были задействованы в мероприятии, что позволило каждому проявить свои индивидуальные способности. Учащиеся получили массу впечатлений, долго делились ими по дороге домой.

В течение недели на родительских собраниях классные руководители провели лекторий о профессиональном самоопределении учащихся. На внеурочном занятии студии «Акварелька» учащиеся начальных классов показали в рисунках многообразие профессий.

Просмотров: 23 | Добавил: Akip | Рейтинг: 5.0/3
Министерство образ