Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 27.03.2019, 05:18

МБОУ "Гимназия №3" ведет приём заявлений родителей (законных представителей) будущих первоклассников для обучения детей с 1 сентября 2019г. Планируемый набор - 50 детей. Правила приёма размещены в меню сайта "Приём в образовательную организацию".

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Предметная неделя гуманитарного направления. Квест-игра для 5-8 классов «Международный день Кино»

«28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата стала днём празднования Международного дня Кино», - такими словами было положено начало мероприятию для 5-8 классов, состоявшемуся 11 декабря 2018г. в рамках недели предметов гуманитарного направления.

Второй год учителя-предметники останавливают свой выбор на проведении квест-игры, поскольку её преимущества неоспоримы. Во-первых, ребята учатся работать в разновозрастной команде (планировать, распределять функции, осуществлять взаимоконтроль). Во-вторых, приобретают умение находить несколько способов решения проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант. В-третьих, напомним, что «квест» в переводе с английского означает «поиск приключений». А приключения - это то, что очень соответствует возрасту наших участников 12-15 лет.

Итак, команды определились с составом и названиями - «Бриллиантовая рука», «Девчата», «Мы из Простоквашино», «Шурики», «Режиссёры», «Мир кино» - и отправились осваивать профессии волшебного мира кинематографа под руководством опытных наставников.

С Ларисой Анатольевной Суторминой игроки обучались азам звукорежиссуры на основе мультфильма «Мы из Простоквашино», что оказалось очень увлекательным занятием, требующим проявления творчества и фантазии.

Какое кино без актерского мастерства? Иногда время диктует снять эпизод с первого дубля и без особой подготовки! Этот талант пришлось продемонстрировать участникам команд после слов ответственной за станцию Любови Николаевны Шевченко и оператора-помощника Андрея Волошина «Камера, мотор, снимаем…» Теперь в гимназическом кино-архиве имеются блистательные сцены: «Тихо! Идёт экзамен», «Предновогоднее поздравление», «Предсказание цыганки» и др.

Далее путь привёл искателей приключений в «Мастерскую монтажа», где Галина Викторовна Минаева не только обучила ребят процессу монтажа, но и заставила задуматься над смыслом сказки А. Погорельского «Чёрная курица». Ребята убедились, что литература и кинематограф идут «рука об руку», а качественные фильмы нужно и важно смотреть.

Даже пытливый взгляд внимательного зрителя не сразу может разглядеть, что роль Владимира Высоцкого в одном из современных фильмов сыграл актёр Сергей Безруков. Всё это – кропотливый труд гримёра. Узнать артиста в непривычном обличье предстояло ребятам в «Гримёрной» Ольги Сергеевны Зинченко. Пришлось потрудиться, чтобы правильно назвать фамилии и имена актёров из умело подобранных эпизодов отечественных и зарубежных кинолент.

«Актёру примерит пиджак, например, его профессия …костюмер». Наталья Михайловна Вихрова предложила ребятам отгадать персонаж по костюму или вещи, принадлежавшей владельцу. Достаточно быстро участники справились с героями кинофильмов, а вот со сказками дело обстояло сложнее. «Нужно быть более внимательными к деталям при чтении произведений и просмотре их экранизаций», - такой вывод сделали участники команд.

Говорят, что «сценаристами не рождаются – ими становятся, накопив достаточный жизненный, духовный и творческий опыт, располагая багажом впечатлений и раздумий». Ребята в этом убедились, осваивая данную профессию на станции Нины Васильевны Макаровой. Кто-то в этом деле был очень успешен, а кто-то понял – «век живи, век учись»!

Итак, все станции пройдены, и участники мероприятия занимают места в зрительном зале в предвкушении объявления результатов Квест-игры. А пока компетентное жюри подводит итоги, на экране состоится премьера фильма, над которым более месяца трудились ребята 5 и 7 классов из Исторического клуба «Геродот». По реакции зрителей было понятно, что авторы ролика выполнили свою задачу, - создали праздничное предновогоднее настроение и напомнили гимназистам, что успешным на предстоящем экзамене будет тот, кто учит билеты вовремя!

Несмотря на разные результаты, а они выглядят так: победителями признаны команды «Бриллиантовая рука» в составе Макаровой Дарьи, Никоновой Софии, Тишенкова Данила и Малородова Данила и «Шурики» (Люцева Роман, Королёва Софья, Рябинина Дарья и Воронин Артём), второе место поделили «Девчата» и «Режиссёры», третью позицию заняли «Мы из Простоквашино» и «Мир кино», все участники Квест-игры единодушны в одном: «Мероприятие хорошо спланировано, все станции были познавательными и дали возможность раскрыть творческий потенциал участникам».

С Международным днём Кино,

Жизнь лучше делает оно.

Чтоб жизнь была разнообразной,

Смотрите больше фильмов разных.

Пускай Кино вам помогает

И настроение улучшает.

Пускай нам сил придаст оно.

Ура! Да здравствует Кино!

Просмотров: 56 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/4