Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 12.12.2019, 00:52

"Горячая линия" по сбору информации о нарушениях температурного режима 8(3852)-20-64-07

Главная » 2019 » Май » 5 » Профориентация
Профориентация

29 апреля учащиеся 10 класса с классным руководителем Спиридоновой Н. В. посетили ЦЗН Локтевского района.

Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.

Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий нашего района. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;

– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;

– оказание бесплатной консультативной помощи;

– информирование о положении на рынке труда;

– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;

– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;

– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Далее старшеклассникам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у школьников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в районе, крае. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

Просмотров: 82 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2