Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.01.2019, 13:28

МБОУ "Гимназия №3" ведет приём заявлений родителей (законных представителей) будущих первоклассников для обучения детей с 1 сентября 2019г. Планируемый набор - 50 детей. Правила приёма размещены в меню сайта "Приём в образовательную организацию".

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Пропаганда здорового образа жизни
Пропаганда здорового образа жизни

В целях совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся в гимназии прошли мероприятия по ЗОЖ.

В 1а классе прошёл классный час «Моё здоровье в моих руках» с просмотром и обсуждением содержания презентации. В презентации содержалась информация о правилах соблюдения здорового образа жизни. В конце классного часа обучающиеся сделали вывод: «Самое главное в нашей жизни – это наше здоровье». Т.к. здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, быть красивым и счастливым.

Для ребят 1б класса классный руководитель Волошина Т.С. провела классный час на тему "Здоровье - главная ценность". Ребята посмотрели мультфильм о здоровом образе жизни, обсудили его. В ходе беседы затронули вопрос о режиме дня, как основе жизни человека. Первоклассники попытались самостоятельно составить свой правильный режим дня. Затем играли в игры, разгадывали загадки, вспоминали пословицы. В итоге пришли к выводу, что здоровье человека - это  главная ценность каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Его нужно беречь и не забывать про одну простую тайну времени - режиме дня.

Учащиеся 2б класса с классным руководителем Грачёвой Л.И, провели классный час на тему "Будь здоров без докторов". Ребята приготовили презентации, проекты, загадки про витамины, рисунки. Определили, какие упражнения надо выполнять, какие овощи и фрукты надо кушать, как соблюдать режим дня, чтобы быть здоровым.

На классном часе учащимся 3а класса было предложено высказать свои представления о том, как они понимают, что значит вести здоровый образ жизни.
В 4х классах была проведена беседа о вредных привычках. Ребята просмотрели видеоролик о вреде алкоголя и табакокурения. После обсуждения видеоролика ребята составили памятку по сохранению здоровья.

В 5а классе состоялся классный час, посвященный здоровому образу жизни. «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни? Богатство или слава?» - пытались найти ответ на вопрос ребята и пришли к выводу, что наиболее ценным является – здоровье. Притча о здоровье помогла им понять, что здоровье человека зависит от того как к нему относится сам человек. Школьники разгадывали анаграммы и формулировали правила здорового образа жизни. Провели игру «Доскажи словечко», где вспомнили пословицы и поговорки о здоровье.

Шестиклассники обсуждали правила здорового образа жизни, личной гигиены, распорядок дня, как не стать «заложником» вредных привычек.

В 8а классе прошел классный час на тему « Я выбираю здоровый образ жизни». Учащиеся прошли тест «Твое здоровье» определив состояние своего здоровья.

В ходе беседы учащиеся составили схему « Факторы здоровья».

Учащиеся пришли к выводу, что сохранение здоровья – это регулярный труд. Сейчас мы молоды и здоровы. Но не стоит обольщаться – о сохранение здоровья нужно помнить всегда. Разработали основные положения кодекса здоровья.

Кодекс здоровья:

Не курить, не употреблять алкогольные напитки.

Заниматься спортом.

Есть рыбу, овощи, фрукты.

Дышать свежим воздухом.

Пить воду, молоко, соки, чай.

Как можно больше ходить.

Спать достаточно.

Проявлять доброжелательность.

Чаще улыбаться.

Любить жизнь.

В 8б на классном часе ребята узнали, что, по определению Всемирной организации здравоохранения здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Поэтому особое внимание уделили разговору о том, как важно осмысленно беречь здоровье свое и других людей, какие составляющие здорового образа жизни необходимо вырабатывать уже сейчас.

Старшеклассники просмотрели видеофильм о здоровом образе жизни "Путь к здоровью". Ребята активно участвовали в анализе просмотренного материала, делились своими наблюдениями, представляя собственный опыт.

Просмотров: 51 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/5