Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 13.10.2019, 23:22

"Горячая линия" по сбору информации о нарушениях температурного режима 8(3852)-20-64-07

Главная » 2016 » Март » 24 » Противопожарное поведение
Противопожарное поведение

Материалы для информирования о требованиях соблюдения пожарной безопасности

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Не забывайте, что ре­бенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Недопустимо оставлять малолетних детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помеще­ния.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы, и не поручайте при­смотр за ними детям.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! При пожаре, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

«Не оставляйте детей без присмотра!»

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что около 80 % пожаров в крае происходит в жилых домах и квартирах. Пожар - это общая беда, и только совместными усилиями мы сможем ее избежать.

Для недопущения пожаров соблюдайте элементарные правила пожар­ной безопасности:

-   будьте осторожны при обращении с огнем, при курении;

-   не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы, и не поручайте при­смотр за ними детям, престарелым и больным людям;

-   следите за исправностью печного отопления, не менее одного раза в год очищайте дымоходы от сажи;

-   следите за исправностью электропроводки, не допускайте перегрузки сети, включая в одну розетку несколько мощных электроприборов;

-   не оставляйте детей одних, ведь нередко они становятся заложниками пожара по вине взрослых, зачастую самых близких и родных людей - роди­телей!

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ре­бенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предме­том постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и но­мер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Телефоны спасения: 0-1, с мобильного - 101.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112

Просмотров: 161 | Добавил: Akip | Рейтинг: 5.0/2