Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 27.03.2019, 05:31

МБОУ "Гимназия №3" ведет приём заявлений родителей (законных представителей) будущих первоклассников для обучения детей с 1 сентября 2019г. Планируемый набор - 50 детей. Правила приёма размещены в меню сайта "Приём в образовательную организацию".

Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Заседание ШМО предметов гуманитарного направления
Заседание ШМО предметов гуманитарного направления

Почему современные дети не любят читать? Наш век информационный, значит, уходят на второй план чувства, мысли, отношения, о которых рассказывают книги. Растёт число россиян, не читающих вообще. К огромному сожалению, сегодня львиную долю информации дети получают в «готовом» виде из таких источников как телевидение и интернет, становясь пассивными слушателями того, что происходит на экране. Многие компьютерные игры заменяют общение, чтение, тем самым снижается уровень словарного запаса, читательской активности и, в целом, культуры речевого общения.

Именно этой проблемой и озадачились педагоги ШМО предметов гуманитарного направления, посвятив своё заседание 29 ноября 2018 года изучению технологии продуктивного чтения как технологии деятельностного типа. Задача учителя – качественно подготовить к выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ, комплексных работ и ВПР, предполагающих работу с текстом, а значит сформировать предметные и метапредметные универсальные учебные действия, то есть умения осознанно читать вслух и про себя, истолковывать прочитанное, извлекать все виды текстовой информации.

Руководитель ШМО, Шевченко Л.Н., ознакомила учителей с анализом комплексных работ, который, действительно, указывает на наличие проблемы у школьников среднего звена и даже старшеклассников при работе с текстовой информацией. Пути выхода из этой ситуации предложили учителя русского языка и литературы - Вихрова Н.М, напомнившая коллегам о различных видах чтения, и Сутормина Л.Н., представившая теоретический материал о технологии продуктивного чтения. Учителя поделились опытом по данному вопросу. Они уверены, что обязательно должна соблюдаться преемственность при использовании технологий работы с текстом на всех ступенях школьного образования, что в итоге позволит нашим выпускникам быть успешными при сдаче ГИА.

Завершилась плодотворная работа ШМО обсуждением плана будущей предметной недели, посвящённой Международному дню кинематографа.

Просмотров: 58 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1